Рассказать друзьям:

Законодательные нововведения в сфере муниципальных и государственных закупок, введенные минувшим летом, закрепили новые правила заключения контрактов. Так стоимость работ, выполняемых подрядной организацией самостоятельно, должна составлять с первого июля 2017 года не менее 15%, а с первого июля 2018 года не менее 25% от общей цены договора. И чтобы соблюсти эти требования, подрядчикам придется, скорее всего, нести дополнительные расходы.

Как считают авторы закона в Госдуме и представители Министерства строительства РФ, подобные изменения должны привести к уменьшению количества субподрядных соглашений, обеспечить прозрачность реализации государственных и муниципальных контрактов, способствовать повышению качества строительных работ.

Но что изменится для компаний, заключающих контракты по новым правилам, и как повлияют нововведения на отношения «заказчик – подрядчик»? В частности, не возникнет ли разногласий и судебных споров по поводу определения «порогового процента», И если возникнет – как разрешить разногласия? В суде?

Поэтому, стоит внимательно изучить новые правила, это поможет лучше адаптироваться к новым правилам, в том числе избежать штрафных санкций.

Суть нововведения

К компетенции Правительства РФ относится право устанавливать виды и объем работ в области реконструкции и строительства объектов капитального строительства, выполняемых подрядчиком в рамках исполнения обязательств по контракту, которые он должен выполнить, не нанимая субподрядчиков, то есть исключительно своими силами (ч.2 ФЗ № 44)1.

С первого июля 2017 года перечень категорий таких работ расширен до тридцати четырех пунктов (ПП № 570)2. В список вошли в числе прочих земляные, подготовительные, свайные работы, мероприятия по возведению несущих конструкций, обустройству водоотведения, тепло- и газоснабжения.

Подрядчик должен из всех видов работ, указанных в документации о закупке, выбрать те, которые будет исполнять самостоятельно, и определить их объем. При условии, что тип выбранных подрядчиком рабочих мероприятий соответствует законодательно утвержденному списку, а их суммарная стоимость составляет не менее четверти цены всего госзаказа в целом.

Возможные проблемы реализации

Новые положения называют только нижний предел размера стоимости выполняемых своими силами работ – 25% от цены всего контракта. Формулировка «не менее» не предполагает наличия максимального предела.

Объем уже выполненных работ определяется с учетом ст. 743 ГК РФ (ч.6 ст. 110.2 ФЗ № 44). Согласно вышеуказанной норме, изначально такой объем актуализируется исходя из технической документации, а цена рассчитывается по смете. В процессе строительства могут возникнуть документально не учтенные работы, вследствие чего появятся работы дополнительные, и, соответственно, увеличится вся ранее определенная сметная стоимость и цена контракта. Названные нормы ГК РФ могут вступить в противоречие с вновь принятыми нормами ПП № 570.

Например. Допустим, выбранный в самом начале подрядной организацией объем работ по строительству составил 30% от цены всего контракта. С увеличением сметы (а такое случается почти всегда), этот объем будет уже составлять, к примеру, 18% от новой, общей цены работ. Ведь при увеличении стоимости, объем остался прежним, а процентное соотношение уменьшилось.

В результате таких изменений подрядчик становится нарушителем поневоле – он не выполнил условие о минимальном пределе суммарной стоимости выбранных работ равном 25%. Невыполнение условий контракта влечет за собой штрафные санкции в размере 5% цены таких работ (ПП № 1063)3.

Может ли подрядчик предотвратить возникновение вышеописанной ситуации? Что предпринять, если она уже случилась?

Пути разрешения противоречий

С первого июля 2017 года вступает в силу еще одно нововведение. Теперь госконтракты, предмет которых одновременно и строительство, и проектирование, и ввод объекта в эксплуатацию, не могут заключаться, если в проекте отсутствует обоснование запланированных инвестиций, и нет заключения по результатам проведения технологического и ценового (инвестиционного) аудита (ч. 2 ПП РФ № 563)4.

По итогам аудита эксперт, кроме прочего, называет предполагаемую предельную стоимость возведения объекта. Имея на руках подобное заключение, можно закрепить эту цифру в таком важном условии контракта, как его цена. Так подрядчику уже на начальном этапе будет значительно проще определиться с процентным соотношением объема работ, который он должен выполнить без помощи третьих лиц. Так как указанная в контракте общая стоимость работ будет предельной, можно не опасаться, что определенная законодателем процентная величина станет меньше 25% из-за увеличения сметы. При заключенном с таким условием контракте такая ситуация в принципе становится невозможной.

Таким образом, чтобы избежать возможного возникновения противоречий норм закона о минимальном пределе стоимости выбранных работ, равном 25%, и практической действительности, заключающейся в увеличении сметной стоимости работ, потенциальному подрядчику следует провести ценовой аудит. Даже если закон его к этому не обязывает.

А оценить объективность и достаточность документации для инвестобоснования поможет независимая строительно-техническая экспертиза (СТЭ). Более того, выводы, сделанные в результате обеих процедур, могут служить обоснованием для назначения судебной СТЭ уже при споре в суде. В этом случае вероятность того, что результат рассмотрения дела окажется в пользу подрядчика, достаточно велика.

Здесь возникает закономерный вопрос с точки зрения разумной экономии: всегда ли обязательно проводить и аудит, и независимую строительную экспертизу?

Одна экспертиза вместо двух

Проводить независимую строительно-техническую экспертизу вероятному подрядчику можно как для дополнительной подстраховки, одновременно с государственным аудитом, так и саму по себе. Поскольку, как уже отмечено, получение положительного экспертного заключения уполномоченного госучреждения является обязательным лишь в тех случаях, когда предмет заключаемого контракта охватывает все этапы одновременно - и проектирование, и строительство, и ввод в эксплуатацию одного конкретного объекта капитального строительства (ч. 1 ПП № 563). В остальных случаях вполне можно обойтись только СТЭ.

Она удобна тем, что отдельным вопросом в ней можно поставить перед экспертом задачу определить способ расчета суммарной стоимости выбранных подрядчиком работ по строительству, которые необходимо выполнить самостоятельно. В дальнейшем, при возможном возникновении споров о порядке определения нижнего предела размера стоимости работ, равного четверти общей цены, в качестве аргумента можно будет предоставить соответствующие выводы из заключения.

И не стоит забывать, что существует еще Постановление № 3825, согласно части пятой которого, публичный ценовой и технологический аудит необходим для крупных инвестиционных проектов, со сметной стоимостью 3 миллиарда рублей и более для 2017 года; 1,5 миллиарда рублей и более для 2018 года. Аудит инвестиционных проектов такого рода проводят независимые экспертные организации, отвечающие требованиям ст. 31 ФЗ № 44.

Поэтому, чтобы обезопасить себя от возможных штрафов и судебных разбирательств, подрядчикам муниципальных и госконтрактов придется, в особо серьезных случаях, обращаться и за СТЭ, и за ценовым госаудитом, и за юридической консультацией. Это, конечно, приведет к дополнительным расходам, но они, как правило, не сопоставимы с теми, которые приходится нести в период конфликта. Поэтому, обращаться к услугам юристов и экспертов лучшее заранее.

 

---------------------------

1.      Федеральный закон от 05.04.2013г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». По тексту – ФЗ №44

2.      Постановление Правительства РФ от 15.05.2017 г. № 570 «Об установлении видов и объемов работ по строительству, реконструкции объектов капитального строительства, которые подрядчик обязан выполнить самостоятельно без привлечения других лиц к исполнению своих обязательств по государственному и (или) муниципальному контрактам, и о внесении изменений в Правила определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом». По тексту – ПП № 570

3.      Постановление Правительства РФ от 25.11.2013 № 1063 "Об утверждении Правил определения размера штрафа, исчисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и размера пени, исчисляемой за каждый день просрочки. По тексту – ПП № 1063

4.      Постановление Правительства РФ от 12.05.2017 № 563 «О порядке и об Основаниях заключения контрактов, предметом которых является одновременно выполнение работ по проектированию, строительству и в воду в эксплуатацию объектов капитального строительства, и о внесении изменений в некоторые Акты Правительства РФ». По тексту – ПП № 563

5.      Постановление Правительства РФ от 30.04.2013 № 382 «О проведении публичного технологического и ценового аудита крупных инвестиционных проектов с государственным участием и о внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ». По тексту – ПП № 382

Рассказать друзьям:

Подписаться на блог компании VETA

Ваше имя *
Адрес вашей электронной почты *
* - поля обязательные к заполнению