Администрация Сочи по решению суда заплатит почти 84 млн рублей за загрязнение реки Аше сточными водами. Муниципалитет пытался оспорить решение, указав, что труба, из которой был сброс, на городском балансе не числится и ее владелец не установлен, но суд эти аргументы не убедили. Эксперты объясняют решение позицией Верховного и Конституционного суда РФ по возмещению экологического вреда.
Сброс неочищенных сточных вод был неоднократно зафиксирован во время обследований Лазаревского округа. Лабораторные исследования подтвердили, что концентрация загрязняющих веществ превышает допустимую. Хозяина трубы, из которой происходил сброс, установить не удалось. Администрация Сочи начала процедуру постановки трубы на баланс, чтобы впоследствии передать ее профильному муниципальному предприятию, но от штрафа это не спасло.
Эксперт Veta Александр Терентьев в комментариях «Коммерсанту» отметил, что шансы обжаловать решение минимальны. По мнению эксперта, муниципалитет выбрал неверную тактику защиты, пытаясь апеллировать к бесхозности загрязняющего объекта. «Администрация Сочи, как орган местного самоуправления, несет законодательно закрепленную обязанность организовать систему водоотведения в границах городского округа, выявлять бесхозяйное имущество, ставить его на учет и обеспечивать его надлежащую эксплуатацию», — пояснил Терентьев. И подчеркнул, что решение суда базируется на позиции ВС и КС РФ по возмещению экологического вреда, возникшего из-за бездействия местных властей.
Единственный шанс выиграть дело, по словам эксперта, заключался в выявлении процессуальных нарушений, например, использовании некорректного метода расчета причиненного ущерба. Но администрация этой возможностью не воспользовалась.
Читать полностью


