Экспертиза
26 декабря 2019

Борьба за распределение судебных расходов

Недавно мы давали комментарии по делу, по которому делали заключение. Весь кейс с пояснениями опубликовали на сайте zakon.ru. Там о нём рассказали подробно, а здесь расскажем, чем это интересно для нас.

Чем примечательно это дело?
Дело № А56-19322/2011 о взыскании убытков — выдающееся во всех смыслах.

​​​​​​​​​​​Вот несколько фактов о нём:

  • Рассмотрение длилось 7 лет.
  • Состоялось 50 судебных заседаний.
  • Цена иска — 5,8 млрд рублей.

Если коротко — миноритарным акционерам Кировского завода отказали в удовлетворении изначальных требований о взыскании убытков. Но нам интересно другое. После решения суда развернулась борьба за распределение судебных расходов.

Транспортные расходы апелляция постановила взыскать в полном размере, так как были предоставлены все чеки и квитанции, а вот с расходами на представителя дело обстояло не так просто.

Как считали расходы на представителя
Это наша маленькая победа — в деле было использовано наше исследование юридических услуг по Москве за 2017 год! Исходя из него, эксперты подсчитали, что среднерыночные расходы на представителя составят 8 894 853 рубля, в то время как запрошено было 9 млн рублей. То есть, сумма вполне сопоставимая.

Правда, суд все равно снизил их до 6 млн — но по другим причинам. Подробнее можно прочесть о них в полной версии этого масштабного кейса.

Все кейсы
Для получения консультации заполните форму
Заполняя форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных (ст. 9 ФЗ от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»).

Хотите узнать больше об экспертизе, оценке и нашей работе?

Подпишитесь на выпуски наших писем.
Выходят три раза в месяц. Без спама
Подписаться на рассылку
Подпишитесь на нашу рассылку
Заполните форму
и мы вам перезвоним
Заполняя форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных (ст. 9 ФЗ от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»).
Ваша заявка принята
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Ваша заявка принята
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Для получения консультации заполните форму
Заполняя форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных (ст. 9 ФЗ от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»).